MENU

В рамках Недели русского языка и литературы был проведен школьный этап краевого конкурса юных чтецов «Живая классика» среди  учащихся 11-12 лет.

В рамках конкурса участники читали на русском языке отрывок из выбранного ими произведения, которое не входит в школьную программу. Победителем конкурса стала - Марченко Анжелика (В. Осеева «Сыновья»),

Призеры конкурса: Акиньшина Ангелина, Макаренко Вита.

Молодцы!!!

 

 

Просмотров: 366 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

03.02.2014 года учащиеся 6-7 классов МБОУ СОШ №32 приняли участие в акции «Красная гвоздика». Торжественное шествие началось от ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова. Колонны учащихся с бутонами гвоздик в руках прошли на территорию мемориала Малая Земля, где их вниманию предстал момент битвы за этот клочок земли с выстрелами, взрывами и боевым кличем «Ура!».

Возложив красные гвоздики, ребята посетили музей, расположенный в сердце памятника-ансамбля «Малая земля». Как-будто мы окунулись в то страшное время! Страшно…, но гордость и бесконечная благодарность тем воинам, которые несмотря на холодное время года прыгали в ледяную морскую воду и бежали в бой, навсегда останется в наших душах!

Спасибо Вам за голубое небо и яркое солнце над нами! Вечная Вам память!

Историческая справка: Памятник-ансамбль «Малая Земля» открыт в 1982 году. Аналогов этот памятник не имеет, что подчеркивает его уникальность. Особенным он считается благодаря наличию символических композиций, изображений, картин на памятнике, а также списка имен тех, кто  участвовал в боях и погиб в битве за Новороссийск.

 

 

Просмотров: 390 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

03.02.2014 года учащиеся 8-11 классов и педагогический коллектив МБОУ СОШ №32 приняли участие в акции «Бескозырка». Торжественное шествие началось от памятника «Матросу-десантнику», который в народе носит название «Матрос с гранатой». Тысячи людей пришли почтить память.

Колонны людей шествовали по проспекту, у каждого в руке свеча, жители домов зажгли свечи в окнах… Память о подвиге героев-десантников живет… Огонь свечи символизирует вечность памяти и мысленное «СПАСИБО», обращенное к каждому из них. Огонь всегда устремляется вверх, как бы ни наклоняли свечу, так и наша благодарность этим людям при любых жизненных обстоятельствах должна быть чистой и непоколебимой! На территории мемориального комплекса «Малая земля» развернулось «сражение». Участники театрализованного действа о часах битвы за клочок земли, где выросли мы и растут наши дети, в красках показали накал страстей и боевой настрой десантников, которые решительно прыгали в ледяную воду, бесстрашно шагая к победе! Многие из воинов-освободителей так и остались лежать здесь… за нас…

СПАСИБО! Мы помним Ваш подвиг!

Море за кормою яростно ревёт,
Катера с десантом держат курс вперёд.
Ночью над Мысхако шёл девятый вал,
Куников с отрядом берег штурмовал.

Вперёд, смелее, хлопцы,
За мною, черноморцы!
В атаку на фашистов
Отряд майор ведёт.
Орлы-новороссийцы, 
Народ Вами гордится,
И слава боевая 
Десанта не умрёт!

Под Новороссийском жаркий бой идет. 
Куников отряд свой в этот бой ведет. 
Там в огне пылает Малая земля, 
Но остановиться нам, матрос, нельзя!

(Cлова песни, написанной в 1943 году и исполненной перед малоземельцами фронтовой музыкальной бригадой во главе с автором, композитором Евгением Сущенко)

 

 

Просмотров: 345 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

3 февраля знаменательная дата для города-героя Новороссийска. В этот день 71 год назад смелые и отважные десантники во времена Великой Отечественной войны высадились на Малой Земле и ценой своих жизней смогли отвоевать этот кусочек нашего голубого неба. Они сражались и умирали за нас с вами!

Этот день открылся торжественной линейкой, посвященной Великому подвигу десантников. Бесчисленные атаки гитлеровцев разбились о железную стойкость наших воинов. На каждого малоземельца фашисты сбросили 1250 кг смертоносного металла, тогда как пуля весом 9 граммов может оборвать человеческую жизнь; 11 эшелонов боеприпасов обрушил враг на Малую землю.

На пятачке земли

На удивление векам

Вы устоять смогли…

Был назван Малою землей

Тот мыс у синих гор,

Где вы вели неравный бой

Вели со смертью бой.

Учащиеся  нашей  школы почтили память героев минутой молчания. По завершению линейки ребята разошлись на единый классный час «Малая Земля – священная земля» и просмотр телеурока «Бескозырка».

Радость победы.

Давно закончилась война,

Её не знали мы.

Но слышали – страшна она

И много в ней беды.

В войне той долгой…

Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук врагов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

Мы должны помнить  наших героев.

 

 

 

Просмотров: 269 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

03.02.2014 года учащиеся 4А класса под руководством классного руководителя Алдиной С.В. и представителя библиотеки им. Гайдара Илющенко И.Е. провели открытый урок для учащихся начальной школы.

Ребята читали стихи о тех трудных временах, затронули исторические факты, активное участие приняли в беседе о героическом подвиге людей того времени. В их глазах читалась гордость за наш народ и город-герой! Благодарим коллектив библиотеки им Гайдара за помощь в воспитании наших детей и развитие у них нравственных ценностей. Открытый урок завершился просмотром фильма «Бескозырка».

Честь и слава героям!

 

 

 

 

Просмотров: 376 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

МБОУ СОШ № 32 приняла участие в акции «На встречу олимпийскому огню». 27.01.2014 года Олимпийский огонь прибыл в нашу школу.

Несмотря на капризы погоды, баскетбольная команда гимназии № 7 доставила символ Олимпийских игр – Олимпийский факел! Учащиеся 10 А класса нашей школы под руководством классного руководителя Крыловой А.Н. встретили факелоносцев громкими аплодисментами. А в спортивном зале разыгралось праздничное действо: Сорокин Николай иФедоренко Прасковья радушно встретили гостей хлебом и солью, прошел парад спортсменов нашей школы, юные гимнастки Решетова Ангелина (4 Б класс, МБОУ СОШ № 32) и Че Диана (3 Б класс, гимназия № 7) показали свои выступления с мячом, скакалкой, булавами и обручем, а боксеры провели свои показательные выступления. Почетный гость нашего факельного действа -  директор ДЮСШОР «Олимпиец» Болдыш  Д.Ю., заслуженный тренер, работник физкультуры и спорта, мастер спорта СССР, выступил перед учащимися нашей школы с приветственным словом.  Мы благодарим коллектив ДЮСШОР «Олимпиец» за помощь в организации и проведении торжественной линейки, за подготовку спортсменов и работе с нашими ребятами!

Право передать Олимпийский факел в МБОУ СОШ № 16 получили ребята из команды баскетболистов нашей школы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 337 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

23.01.2014 года в МБОУ СОШ № 32 проведено общешкольное родительское собрание. На повестке собрания были следующие  вопросы:

1. Профилактика правонарушений. Выполнение родителями закона №1539.

2. Просветительская беседа «Опасные увлечения детей».

3. Лекция «Приоритетные формы устройств детей в семью».

По первому вопросу выступила начальник инспекции по делам несовершеннолетних Восточного района Матюхина Л.Б. провела беседу по Закону № 1539, рассказала о проблемах молодежи нашего района, призывая родителей усилить контроль за проведением времени на улице их детьми.

Памятка родителям согласно  № 1539 КК:

Без сопровождения взрослых дети не должны находиться в общественных местах:

 - До 7 лет – круглосуточно;

- С 7 до 14 лет – с 21 часа

- С 14 – до 18 лет – с 22 часов

- Ответственность за это несут родители.

Дети могут находиться на улице в позднее время, НО ТОЛЬКО С  РОДИТЕЛЯМИ

 


По второму вопросу слушали врача-психиатра Золотову А.А., которая провела лекцию о тех проблемах, с которыми сталкиваются ребята не только нашего района, но и всего города. Процесс взросления и становления личности каждого ребенка – это сложный  процесс! Не каждое увлечение наших детей «светлое и безоблачное»! И, к сожалению, не всегда ребята рассказывают родителям о своих проблемах и трудностях. Оставаясь с проблемой один на один, ребенок не всегда может найти правильный выход! Необходимо помнить главное: если ребенок ЗНАЕТ, что может положиться на Вас и Вашу помощь, он никогда не собьется с верного пути. В подростковом возрасте, как бы плоско это не звучало, существует только два направления: на созидание и на разрушение. Оба они очень сильны. Куда потянется ребенок, что будет руководить его действиями в сложнейший жизненный период - во многом зависит от чуткого отношения родителей.

 ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЕНКА

Прислушаемся к советам своих детей!

«Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть 
Глаза умнее слуха — поймут все без труда.
Слова порой запутаны, пример же — никогда.
Тот лучший проповедник, кто веру в жизнь провел.
Добро увидеть в действии — вот лучшая из школ.
И если все мне рассказать, я выучу урок.
Но мне ясней движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и умным словесам.
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму прекрасный твой совет.
Зато пойму, как ты живешь: по правде или нет»
                                     Вечная детская мудрость

 


По третьему вопросу слушали ведущего специалиста управления по вопросам семьи и детстваИсаеву О.Б. с лекцией «Приоритетные формы устройств детей в семью».

Мы редко задумываемся о такой проблеме нашего общества как сиротство. Даже нам, взрослым, сложно понять, как это – без мамы и папы?

Как это - не разбудят утром ласковой щекоткой-пошептушкой, а перед сном не почитают любимую книжку?

Как это - не будут играть 2 недели в моржей после похода дельфинарий?

Как это - некого утром целовать в щеки со словами "заберешь меня пораньше?"

Как это - вечером не топать домой за руку с мамой, болтая обо всем на свете и грызя карамельку?

Как это - не ждать с работы папу, чтобы подурачиться с ним от души?

Как это - не ехать с родителями на выходных куда-нибудь, где интересно и не так, как дома?

Как это? Так же не бывает!

Обычно не бывает, но иногда случается.

Управление по вопросам семьи и детства предлагает различные формы принятия ребенка в семью: усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемная семья, временный патронат. Более полную информацию можно получить по адресу: ул. Героев Десантников д. 39-А или по E-mail: opeka_novoros@mail.ru.

Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!

 

Просмотров: 330 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

До долгожданной зимней олимпиады осталось всего 30 дней. В преддверии этого события 7 января учащиеся начальной школы в рамках тематической площадки под руководствомТоначевой Е.В. выполнили поделки, символизирующие зимние виды спорта.

Творческие работы мастеров будут представлены на школьной выставке.

 

 

 

 

Просмотров: 312 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

7 января в  рамках тематической площадки ученики 5 В класса приняли участие в марафоне  здоровья. Ребята не только укрепили здоровье, но и получили массу позитивного заряда, бодрости и хорошего настроения!

 

 

Просмотров: 356 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

3 января в нашей школе прошло открытие тематической спортивной площадки, посвященное XXII зимним олимпийским играм в Сочи.

Учащаяся из 7 Б класса Проценко Надежда подготовила и провела для учеников начальных классов презентацию и викторину по теме  "Игры Древней Греции".  А после ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков на эту тему.

 

 

 

 

Просмотров: 375 | Добавил: haklek | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 38 39 40 41 »