MENU

20:58
Акция «Бескозырка»

03.02.2014 года учащиеся 8-11 классов и педагогический коллектив МБОУ СОШ №32 приняли участие в акции «Бескозырка». Торжественное шествие началось от памятника «Матросу-десантнику», который в народе носит название «Матрос с гранатой». Тысячи людей пришли почтить память.

Колонны людей шествовали по проспекту, у каждого в руке свеча, жители домов зажгли свечи в окнах… Память о подвиге героев-десантников живет… Огонь свечи символизирует вечность памяти и мысленное «СПАСИБО», обращенное к каждому из них. Огонь всегда устремляется вверх, как бы ни наклоняли свечу, так и наша благодарность этим людям при любых жизненных обстоятельствах должна быть чистой и непоколебимой! На территории мемориального комплекса «Малая земля» развернулось «сражение». Участники театрализованного действа о часах битвы за клочок земли, где выросли мы и растут наши дети, в красках показали накал страстей и боевой настрой десантников, которые решительно прыгали в ледяную воду, бесстрашно шагая к победе! Многие из воинов-освободителей так и остались лежать здесь… за нас…

СПАСИБО! Мы помним Ваш подвиг!

Море за кормою яростно ревёт,
Катера с десантом держат курс вперёд.
Ночью над Мысхако шёл девятый вал,
Куников с отрядом берег штурмовал.

Вперёд, смелее, хлопцы,
За мною, черноморцы!
В атаку на фашистов
Отряд майор ведёт.
Орлы-новороссийцы, 
Народ Вами гордится,
И слава боевая 
Десанта не умрёт!

Под Новороссийском жаркий бой идет. 
Куников отряд свой в этот бой ведет. 
Там в огне пылает Малая земля, 
Но остановиться нам, матрос, нельзя!

(Cлова песни, написанной в 1943 году и исполненной перед малоземельцами фронтовой музыкальной бригадой во главе с автором, композитором Евгением Сущенко)

 

 

Просмотров: 339 | Добавил: haklek | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar