MENU

11:55
Посещение Дом-музея Н.Островского
5 февраля 2019 года учащиеся 5-ых классов школы № 32 в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Воинский долг – честь и судьба» посетили Дом-музей Н.Островского. Он устроен на небольшой улочке Васенко, в одном из микрорайонов северо-восточной стороны Цемесской долины (раньше называвшемся поселком Мефодиевка).

Экспозиция, посвященная несправедливо забытому на долгие годы литератору, путевку в жизнь получила в 1983 г., в самом начале осени. Хотя место задумывалось еще в 1977 г. На открытии состоялся даже маленький митинг.

Как связан приморский мегаполис с Н. Островским? Дело в том, что Николай Алексеевич прожил тут, в доме у дальних родственников, два трудных года – с 1926-го по 1928-й. Именно здесь он размышлял о том, как стать активным борцом за коммунизм и победить свою тяжелую болезнь и слепоту.

По мнению биографов, мыслитель приобрел недуг из-за ранений на фронтах гражданской войны и тяжелых условий работы (имеется в виду трудовая деятельность, связанная со сплавом леса на Днепре холодной зимой). Кстати, «Как закалялась сталь» он писал, будучи уже незрячим.

Администрация МБОУ СОШ № 32 и ребята выражают благодарность работникам музея за увлекательную экскурсию.

 

Просмотров: 359 | Добавил: xoyc1613 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar