MENU

21:58
Круглый стол «Мы любим ЖИТЬ!»

1 марта 2014 года в МБОУ СОШ № 32 состоялось городское профилактическое мероприятие - заседание круглого стола, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, тема которого «Мы любим ЖИТЬ!». Целью данного мероприятия стала первичная профилактика негативной зависимости. Участие приняли учащиеся старших классов школ № 15, 16, 17, 18, 32 и гимназий № 7, 20.

В начале заседания ребята охарактеризовали значение слова «ЖИТЬ», где были услышаны довольно интересные и неординарные высказывания. После легкой разминки с учащимися был проведен анонимный опрос, где им предлагалось выразить свое мнение по данным утверждениям. Ответы поражали и радовали свой искренностью. Иногда на очевидные утверждения были получены разнообразные ответы, что привело к выводу о том, что часто мы даже не догадываемся о неверности наших убеждений и грань между хорошим и плохим бывает размытой. Это положение довольно опасно для личности, которая только формируется.

Приглашенные специалисты привели данные статистики. Степаненко А.А., инспектор ПДН ВВР, привела данные не только по району, но и в сравнении с городскими показателями. Лаврова С.В., педагог-организатор отдела профилактики семейного неблагополучия, рассказала о причинах выбора людьми вредных для здоровья веществ и провела тренинги, которые очень понравились и раскрепостили ребят для дальнейшей беседы. Золотова А.Н., кандидат медицинских наук, заместитель председателя совета молодых ученых Российского общества психиатров по работе с регионами, врач-психиатр, клинический психолог, поведала о влиянии химических веществ на организм человека.

Для обсуждения участникам были поставлены следующие вопросы:

  1. В какой период времени зарождается и формируется жизненная позиция человека? Кто и что может оказать влияние на выбор?
  2. Влияет ли принадлежность к субкультурам на выбор? И какие субкультуры более агрессивны в этом плане?
  3. Чем мы можем повлиять на выбор здорового образа жизни?

Обсуждение данных вопросов прошло очень активно: ребята высказывали свои мысли, отстаивали уже сформировавшиеся позиции и умело представляли свое мировоззрение. Участники заседания пришли к выводу, что разнообразные сферы деятельности, такие как спорт, туризм, театр, фотография, живопись, литература, танцы, музыка и т.д., приносят пользу в формировании личности. Конечно, все должно быть в меру. И все мы можем и должны повлиять не только на качество нашей жизни, но и жизни брата, одноклассника, друга соседа и т.д. Ведь только в здоровом обществе может вырасти сильный, уверенный в себе и успешный человек, которому не нужны дополнительные психо-активные стимуляторы, чтобы чувствовать себя ЛИЧНОСТЬЮ.

После жаркой дискуссии ребята поделились друг с другом опытом как в каждой из школ проводится работа по вовлечению детей в активную и позитивную деятельность. Все школы проводят активную профилактическую деятельность, предлагают разнообразные формы занятости учащихся и видно, что дети заинтересованы своим делом, где добиваются результатов и первых в жизни побед.

В завершение заседания круглого стола сборная группа ребят, от всех школ, участвующих в мероприятии, представила газету, где изображен мир счастливого, открытого и независимого человека. Сложность задания была в том, что группа художников состояла из 7 человек, абсолютно незнакомых друг другу, которые должны были нарисовать одну стенгазету на одном листе ватмана. Очень хочется отметить умение ребят собраться и найти общий язык в одном общем деле. А группы учащихся написали синквейны, в которых отражался каждый аспект увлекательной и яркой жизни. Оформив свои творения на листах разной формы, ими украсили стенгазету. Получилась очень красочная и светлая коллективная работа! Именно таким должен расти каждый человек!

Стенгазета была передана в администрацию восточного округа города Новороссийска.

В завершение заседания всем участникам были вручены сувениры – календарики, в которых содержатся номера телефонов служб доверия, сайты помощи и другая необходимая информация.

Администрация МБОУ СОШ № 32 выражает благодарность всем участникам и гостям заседания и благодарит за важную, активную и интересную работу!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 330 | Добавил: haklek | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar